Как создать сайт бесплатно
Как создать сайт бесплатно

Рано или поздно все компании задумываются о создании сайтов, и о том, как создать сайт бесплатно. Не для кого не секрет, что практически 90% клиентов, ищут товары и услуги в интернете, а около 60% людей ищут информацию с мобильных устройств (смартфоны, планшеты, нетбуки) и делают это в дороге.

Исходя из наших привычных действий, мы можем сделать вывод, что сайт должен быть, удобным и современным, прекрасно отображаться на разных устройствах. То как выглядит ваш сайт, влияет на доверие посетителя, а удобство и легкость текстов влияет на доверие к вам и вашей компании. При этом сайт должен грузится быстро, иначе посетитель может не дождаться пока загрузится сайт продолжив поиск другого ресурса. И так основные показатели сайта мы обсудили, самое время пришло разобраться о способах создания сайта. Начнем с бесплатных возможностей.

1. Сайты агрегаторы

Первый и самый старый инструмент, который мы можем рассмотреть, это сайты агрегаторы. К таким сайтам мы можем отнести тиу.ру, пульс цен, авито и т.д.

Данные сайты предлагают разместить на своем ресурсе каталог вашей продукции или услуг и даже не берут с вас денег, ну или почти не берут.

Дело в том, что вас ограничат либо, количеством номенклатуры, адресом сайта или специальными возможностями, которые в последствии вам начнут навязывать. Чаще всего вам дадут попробовать полный функционал либо по специальной цене, либо на какой-то период для того чтобы, вы ощутили всю МОЩЬ данных ресурсов.

На самом деле на этих ресурсах стоит зарегистрироваться и загрузить свои товары или услуги, но не делать огромную ставку и пользоваться этими ресурсами на бесплатной основе, при этом заполнив сайт и оптимизировав товары по-нашему чек листу сео. Это позволит вам сделать первый шаг по заполнению вами всемирной сети интернет и возможно принесет вам клиентов.

Давайте подведем итоги по сайтам агрегаторам, можно зарегистрироваться и загрузить номенклатуру, важно оптимизировать каждую карточку товара для поисковой системы, потратив только время вы можете скидывать ссылку на сайт своим клиентам, а также поднимитесь в поисковой системе, но не ставьте высокие ставки на данный ресурс.

2. Сайты онлайн конструкторы

Создание сайта бесплатно

Сайты конструкторы облегчают жизнь многим разработчикам сайтов и людям, которые готовы потратить немного время (зачастую иногда очень много времени), для того чтобы запустить свой первый сайт.

Я представляю какие эмоции это вызывает у человека, который еще вчера не знал ничего о интернет-маркетинге, сегодня создал и запустил свой первый сайт. И тут появляется, НО.

Большинство (не все), предприниматели, очень часто стараются разработать сайт для себя, я имею ввиду, чтобы сайт нравился ему и только ему. Это пытается сделать предприниматель, который делать сам себе сайт и который заказывает сайт в компании, которая занимается разработкой сайтов. Не надо так.

Главную мысль в отношении создания сайта которую хочется донести, онлайн конструкторы нужны и важны, но использовать их лучше для теста ниши, чтобы для старта вы могли сэкономить на разработке сайта и убедится, что данный инструмент имеет право на жизнь, при этом настраивать рекламу лучше передать специалистам.

Минусы при создании сайта на онлайн площадках:

  • Ваш сайт вам не принадлежит. В случае вашего желания забрать сайт и перенести его на хостинг, сделать этого не получится.
  • Тарифы. Бесплатно пользоваться сайтом вы сможете либо в ограниченном функционале, либо вовсе без оплаты какого-либо тарифа, сайт работать не будет. Зато вам дадут воспользоваться полным функционалом на пару-тройку недель. Далее ваш сайт придется оплачивать постоянно.
  • Индексация. Ваш сайт будет достаточно плохо индексироваться в поисковых системах.
  • Кастомизация. Ваш сайт будет красивым, но красивым на сколько это позволит платформа. Для креатива чаще всего нужно платить еще больше, либо вообще такой возможности нет.

Это только малая часть того, к чему вам стоит приготовиться. Поэтому для успеха данного способа, рекомендуем настроить рекламу в специализированном агентстве (наши специалисты с удовольствием вам помогут), после чего вы можете создать самостоятельно сайт, и запустить на него рекламу для тестирования ниши. Оплатить придется только рекламу, сайт вы получите абсолютно бесплатно.

3. Онлайн каталоги

Данное решение отлично подойдет для доставок еды, продажи вещей и техники. Использовать такие сервисы как яндекс.каталог, яндекс.еда, деливери клаб и подобные. Там вы можете представить свои услуги и товары, и получить дополнительный трафик. Такие онлайн каталоги сами организовывают трафик на свой портал, что позволяет привлекать клиентов, но для использования сервиса, чаще всего необходимо, чтобы у компании был сайт. А позиции будут выгружаться с вашего ресурса.

Такой вариант отлично подойдет как дополнительный инструмент привлечения клиентов. Самое важно на что стоит обратить внимание, данный вариант условно бесплатный. Сервисы на разных условиях могут предоставлять свои услуги, оплату с заказа либо абонентскую плату.

4. Сайты на бесплатных популярных CMS

Сегодня все сайты разрабатываются на популярных платформах и очень важно выбрать именно популярную CMS (Система управления содержимым). Она облегчает наполнение сайта, а различные плагины позволяют создавать сайты достаточно быстро.

Вы можете без специального образования, при помощи видео уроков научится создавать сайт. Использовать бесплатные шаблоны, взятые не с официального сайта платформы, мы не рекомендуем, так же, как и искать в интернете бесплатный шаблон, выставленного на другом сайте платного. Эти шаблоны могут содержать вирусы. В итоге ваш сайт могут заблокировать. Вы можете использовать популярные платформы такие как Open Cart (для интернет-магазинов), Wordpress и Joomla (для многостраничных сайтов и лэндингов).

Таким образом вы можете использовать и развиваться в данном направлении. Но предпочтительней отдавать эту работу компании, которая с учетом огромного опыта создаст его качественным и удобным для клиента, т.к. в основном шаблоны разработаны для иностранных сайтов, а удобство в использовании у нас разное.

5. Попросить сделать друга (брата, свата, соседа программиста)

создание сайта бесплатно, тыж программист

Данный способ считаю самым интересным из всех, ведь что может быть лучше, чем знакомый человек, который разбирается в создании сайта и может сделать это бесплатно. Единственно сразу хотим предупредить о возможных ситуациях:

  • Человек работает на работе, а дома не всегда удается сесть и сделать. Устал, семья.
  • "Он же друг, подождет", и вы не сможете ему ничего особо сказать, ведь вам его делают бесплатно. Сроки на разработку могут занять до нескольких лет.
  • Нет универсальных людей. Сайт вам помогут создать, но то каким он должен быть, что, где и как должно находится не в его компетенции.
  • После разработки нужно что-то подправить? Да легко) а потом ждешь очень долго
  • Придется ходить в гости чаще и контролировать стоя над душой, чтобы работа продвигалась
  • И крайний вариант, вы можете потерять время и товарища из круга близких отношений.

Я уверен, что есть исключения из этих правил, но чаще всего происходит именно так. Выбор за вами. Сделать бесплатно сайт самому, либо обратится в компанию, которая, не только создаст для вас сайт, но поможет привлечь клиентов в ваш бизнес, тем самым максимально быстро сделает все, чтобы ваши вложенные деньги не только вернулись в виде клиентов, но и привлекли новых. Специалисты Deksis с удовольствием помогут вам привлечь клиентов.