MODx vs Bitrix: какую систему управления выбрать?
MODx vs Bitrix: какую систему управления выбрать?

Давайте обо всем по порядку. Прежде чем разбирать «по полочкам» обе системы нужно разобраться, а что же это собственное такое? Итак, система управления сайтом (CMS) – это программный продукт, предназначенный для упрощения процесса работы с веб-сайтом. Он включает в себя возможность изменения структуры любого ресурса, добавление, редактирование или удаление с него текстовой и графической информации.

Сегодня существует множество CMS: Drupal, Joomla, WordPress, NetCat, UMI.CMS, MODx и другие. Но наиболее широкую известность имеет система Bitrix. И на то есть свои причины.

Достоинства CMS Bitrix:

  1. Так, веб-сайты разработанные с помощью этой системы имеют большое количество модулей, сервисов и настроек, что для некоторых компаний является необходимостью.
  2. Одно из наиболее значимых преимуществ Bitrix это постоянное улучшение системы безопасности. Разработчики постоянно развивают данное направление, выпуская обновления, поскольку данной CMS пользуется больше количество крупных компаний.
  3. Наличие у Bitrix круглосуточной и бесплатной технической поддержки. Правда здесь есть небольшой нюанс. После того, как вы приобретаете лицензию на Bitrix в течении первого года операторы обязаны помогать вам круглосуточно. Однако по прошествии данного срока, тех. поддержка имеет право ответить вам спустя 24 часа.
  4. Совместимость системы управления с бухгалтерскими программами. Это позволяет обмениваться данными вашей базы в 1 С.
  5. Наличие огромного количества справочной литературы по изучению всех тонкостей работы системы Bitrix.

 

Недостатки CMS Bitrix:

  1. К сожалению, несмотря на то, что CMS Bitrix является одной из популярнейших в России систем, она имеет массу недостатков. Самый ощутимый минус – стоимость лицензии. Сегодня цена ее варьируется от пяти до ста тысяч рублей (все зависит от функционала интернет-проекта). Обратите внимание, что заказчик, помимо стоимости разработки, технической поддержки и возможно продвижения, будет вынужден ежегодно оплачивать обновления. В противном случае он рискует дестабилизировать работу сайта и допускает большую возможность взлома.
  2. Использование данной системы применимо лишь для больших проектов, так как она имеет высокие требования к мощности ресурсов (необходима тщательная настройка модулей).
  3. У этой CMS повышены требования к хостингу (в плане стоимости тарифов и грамотности разработчиков). Поэтому при выборе будущего дома для сайта будьте особо внимательны к техническим характеристикам предлагаемого тарифа. Специальный тариф для 1С Битрикс есть у компании Timeweb- лидера на российском рынке хостинг услуг
  4. С первого взгляда интерфейс Bitrix выглядит интуитивно понятным, однако по прошествии времени неподкованный должным образом программист рисует запутаться в функционале этой системы. И администратору сайта без должных навыков с наскоку будет разобраться трудновато, нужно будет обязательно пройти обучение по данной системе управления сайтом.
  5. Еще одним недостатком движка считается его периодическое «торможение» и в этом нет ничего удивительного учитывая «тяжеловесность» системы.
  6. Если компания по созданию сайтов ставит в приоритет работу с крупными заказчиками – то Bitrix ей вполне подойдет. Однако небольшим организациям, не имеющим тысяч заказчиков и огромных каталогов с позициями – придется отказывать, лишаясь тем самым прибыли.

И вот, ровно в тот момент, когда CMS Bitrix уходит «в закат» на горизонте маячит другая, не менее перспективная система – MODx. Этот движок в отличии от вышеупомянутого имеет открытый исходный программный код и свободно распространяется по лицензии GPL. Говоря простым языком – для разработки и дальнейшего редактирования веб-сайта, как в коммерческих, так и личных целях систему может использовать любой желающий, при этом значительно сэкономив на лицензии.

Modx или битрикс что лучше выбрать

 

 Достоинства CMS MODx:

  1. «All Inclusive» - бесплатная работа с системой и всеми функциями. Дорогостоящая лицензия отсутствует. Это означает, что ни веб-разработчикам, ни их клиентам не придется ежегодно платить «дань» за использование программного продукта.
  2. Для хранения данных используется MySQL. Проще говоря, все эти сложные профессиональные термины означают, что MODx может быть установлена на подавляющем большинстве всех существующих всех веб-серверах, а админ-зона CMS функционирует практически во всех современных браузерах.
  3. На сегодня MODx имеет мощнейший инструментарий для реализации любого проекта. Между разработчиками этой системы ходит такое выражение: "Если начал разрабатывать на MODx больше ни на чем другом ты не захочешь разрабатывать". В этом случае разработчики системы дали возможность грамотным программистам самостоятельно дополнить систему, подстроив ее под любое нестандартное решение.
  4. Еще одним плюсом этой системы управления стало то, что веб-мастера могут одновременно разрабатывать несколько ресурсов.
  5. В отличии от Bitrix, у MODx нет ранжирования заказчиков, поскольку при ее помощи возможно разработать как простейший сайт-визитку, так и многофункциональный корпоративный сайт.
  6. Достоинство MODx – отсутствие трудностей при использовании системы на хостинге. Достаточно перенести ее на удаленный сервер, создав базу данных и следовать инструкциям в процесс установки. Система легковесная для нее не нужно использовать какой-то специальный хостинг, для начала подойдет самый простой тариф на любой хостинг площадке.
  7. Гибкость и быстрота разработки -  опытный разработчки MODx может развернуть простой интернет магазин со стандартным функционалом достаточно быстро и при этом все будет отлично работать. Такой быстрой разработкой больше не может похвастаться не одна из систем.
  8. Сайты сделанные на MODx отлично продвигаются. Характеристики SEO-оптимизации позволяют задавать описания, необходимые заголовки и адреса страниц и сделать все технические настройки под любую поисковую систему.

 

Недостатки CMS MODx:

 

  1. Как у любого программного продукта у CMS MODx имеются как плюсы, так и минусы. Что касается последних – движок не подойдет для тренировок новоиспеченных сайтостроителей. Для создания сайта на этой системе потребуется знание всех тонкостей CMF, знание языка программирования php и навыки работы с веб-технологиями. Но тем не менее если начинающий разработчик задумывается о том на какой CMS начать делать сайты, то однозначно стоит сделать свой выбор в пользу этой системы, такую гибкость не даст больше никакая система.
  2. Малое распространение в России, значительно тяжелее найти веб-студию, которая работает с MODx. Значительно больше студий работающих на Битрикс.

Рассказав о достоинствах и недостатках обеих систем, мы надеялись донести до пользователей аргументацию выбора веб-студия «DEKSIS»  в пользу CMS MODx. Возможно, что с нашим мнением не согласятся коллеги, однако преимущества движка для наших клиентов очевидны: снижение стоимости интернет-проекта, возможность выполнения разноплановых сайтов (в том числе нестандартных) и увеличение скорости их изготовления. Ну и в целом мы влюбились в эту систему всем сердцем и предавать ее не хотим :)