SEO - что это и с чем его едят
SEO - что это и с чем его едят

Многие из нас наверняка слышали и встречали такое понятие как SEO- продвижение сайта, но не все понимают, что это такое и для чего нужно. Самое понятие SEO расшифровывается как Search Engine Optimization, дословно на русском «оптимизация для поисковых систем».

Поисковые системы.

Поисковые системы существуют с середины 90-х начали основываться компании, которые положили начало эре «Ок Гугл» или «Привет, Алиса». Таким образом на сегодняшний день самые популярные поисковые системы в России являются: Яндекс, Гугл, Mail.ru, Rambler и Bing.

Таким образом общероссийские показатели по популярности поисковых систем на основе аналитических данных SEO-Auditor составляет:

Распределение поисковых систем в России

Так же не маловажный факт того, что доля мобильного трафика за последний год обогнала полноценные компьютеры и ноутбуки.

Анализ сайта

После того как мы узнали, что какие поисковые системы пользуются спросом и на каких устройствах, мы можем приступить к проверке сайта на валидность(правильность) верстки, размера изображений и кол-во подключаемых ресурсов. Первый и наиболее простой способ на мой взгляд это сервис pr-cy.ru, он покажет основные ошибки и рекомендации, так же на этом сервисе можно получить позиции сайта по необходимым запросам, но об этом чуть позже. После проверки сайты мы получаем его оценку и рекомендации.

Работа над ошибками сайта

Стоит обратить внимание на раздел ошибки, если их очень много, то желательно если ваш сайт совсем недавно запустился, исправить эти ошибки и тогда возможно вы уже сможете оказаться по некоторым запросам ближе к топ-10. В нашем случае ошибка это отсутствует ссылка на Twitter и не является грубой ошибкой.

Совет: Если вы не понимаете, как исправить данные ошибки, обратитесь к профессионалам, зачастую если вы заказываете SEO-продвижение все эти ошибки устраняются в первый месяц, если сайт не сильно большой. Лучше всего пользоваться платными программами и сервисами, т.к. они как правило дают более достоверную информацию, при этом у большинства из них есть бесплатный пробный период до 14 дней.

Контент

Самое главное в SEO- продвижении это контент. Без него нам было бы нечего оптимизировать, исходя из этого практически бесполезно продвигать одностраничные сайты (LandingPage). О преимуществах LandingPage можете прочитать в нашем блоге. Наша задача максимально просто и понятно донести до посетителя информацию в развернутом виде и чем лучше воспринимается информация, тем дольше он будет находиться на нашем сайте. Показав профессионализм в подаче информации, вы склоняете посетителя обратится к вам за товаром или услугой. А если вы правильно выстроили структуру сайта, то ваши основные запросы будут прокачиваться и стремиться к топ-позициям.

Совет: Не копируйте информацию и изображения с других сайтов, делайте свой уникальный контент. Если использовать чужую информацию вы только потеряете позиции.

Проверка позиций

Для проверки позиций можем использовать тот же pr-cy.ru, там проверка позиций стоит от 5 до 2,5 копеек за ключевик. Старайтесь прокачивать не только высоко частотные, но и низко частотные которые являются уточняющими. Например

Продвижение сайта от компании DEKSIS

Основной высоко частотный запрос «Охрана офисов», далее производные от него, охрана объектов офисов, охрана офиса Челябинск (т.к. компания находится в Челябинске). Это конечно же не все запросы, но принцип работы я думаю понятен.

Совет: Подбирайте ключевые запросы, по которым вас может найти потенциальный покупатель. Сегодня сео-продвижением своего сайта, занимаются единицы и довольно зря.

P.S. SEO-продвижение достаточно важный инструмент, и позволяет после проведения оптимизации, заниматься самим (если позволяет время). Ощутимый результат приходит как правило через 3-4 месяца и проявляется как повышения целевого трафика на сайте с органического поиска. В данном варианте не страшно если вы пропустите месяц после закрепления позиций, если вы в топ-3, то за месяц вы маловероятно вылетите из топ -10. В дальнейшем все клиенты для вас станут дешевле.