ТОП вопросов по SEO
ТОП вопросов по SEO

Статья постоянно пополняется новыми вопросами, которые мы выкладываем по мере их поступления.

Вопрос 1: Как правильно оформлять тег title, можно ли ставить знаки препинания.

Ответ: Не засоряйте тег Title, пишите для людей. Знаки препинания использовать можно. Используйте двоеточие или длинное тире, они не разделяют пассажи, при этом они могут сделать сниппет более привлекательным. Также в title можно вставлять emoji.

Вопрос 2: Нужен ли атрибут alt всем изображениям на сайте?

Ответ: Отсутствие атрибута alt не является критичной ошибкой, он нужен по большей части для поискового робота. Но если стараться заполнять данный атрибут, можно привлечь дополнительный трафик из поиска по картинкам.

Вопрос 3: Важно ли соблюдать правильную вложенность в URL? Например, на сайте есть «товар», путь до которого такой Главная – Категория – Товар, а его URL выглядит вот так: site.ru/товар , хотя по логике должен выглядеть site.ru/категория/товар. Влияет ли это на ранжирование.

Ответ: Вложенность в адресе не особо влияет на ранжирование сайта, более важным показателем будет количество кликов, которое покупателю нужно совершить, чтобы добраться до нужного товара.

Вопрос 4: Планируем переехать на новый домен, при этом меняется доменная зона. Страниц на сайте более 2000. При этом переезд будем осуществлять правильно, указывая в панель управления поисковиков и настраивая редирект. Повлияет ли это как-то на трафик и позиции сайта.

Ответ: При смене и переезде на другую доменную зону позиции и трафик могут временно снизиться. При переносе поисковик заново сканирует и индексирует страницы сайта. На данном этапе как раз и происходит провал по позициям и трафику. Но если правильно настроен редирект ссылочный вес старого домена передается новому, и как правило по прошествии небольшого времени позиции и трафик восстанавливаются. Процесс данный происходит по-разному от нескольких недоль до нескольких месяцев.